Монте-Карло 2015: Китаянке - трофей, а Музычук - второе место

Турниры за границей

В Монте-Карло завершился шахматный турнир прекрасной половины человечества - первый этап Гран-При ФИДЕ 2015 году, где приняли участие 12 лучших шахматисток мира. Действующая шахматная королева Мария Музычук, подающая все надежды одержать победу, финишировала на 2 ступени пьедестала, розделяя ее с индийской шахматисткой Хампи Конеру.

Фото Europe Echecs Мария Музичык и Хоу Ифань

Наиболее ожидаемая партия предпоследнего, 10 тура - Марии Музычук против Хоу Ифань - закончилась легкой победой китаянки за 29 ходов. С таким результатом китайская шахматная королева уже "забронировала" победу в турнире за день до его завершения.

В этой партии Мария выбрала сицилийскую защиту, атаку Каналя-Сокольского с 3.Bb5 +, а Хоу, ответив 3 ... Nd7 показала, что настроена на долгую и напряженную борьбу. Поскольку черные успешно опередили наступление белых на центр через поле d4, позиция Хоу видилася многообещающий. Мария еще искала варианты для игры, когда Ифань уже успела мобилизовать все фигуры, и после ошибки 19.g3? f4! черные имели выигрышную позицию.

Финальную партию украинка сыграла вничью против французской шахматистки Эльмиры Скрипченко. Соперница Хампи Конеру в последней партии сошлась со старшей Музычук - Анной. Украинская гросмейстер серией точных ходов быстро взяла черные под контроль и на 49 ходе праздновала победу.

Так, после последнего дня поединков, набрав одинаково по 7 очков, украинка Мария Музычук и индианка Хампи Конеру разделили 2-3 места.

Между тем Анна Музычук в 10 туре неожиданно проиграла грузинке Нани Дзагнидзе: напрасно пытаясь компенсировать вторичного пешку, а затем и коня, белые уступили на 25 ходу. Как мы уже упоминали, финальную и первую за весь турнир партию Анна искусно выиграла у индианки Хампи Конеру.

Третья украинка - Наталья Жукова, которая соревновалась среди 12 лучших шахматисток, предпоследнего турнирного дня встретилась с Эльмирой Скрипченко. В течение партии Жукова удерживала незначительное преимущество, но стоит отметить защитные действия черных - в итоге гросмейстеры разошлись миром. В 11 туре болгарская шахматистка Антоанета Стефанова бесполезно атаковала короля черных Жуковой: Наталья блестяще защищалась и на 30 ходе соперницы подписали ничью.

Набрав в сумме 4.5 очков из 11 возможных, Анна Музычук и Наталья Жукова вместе с Эльмирой Скрипченко разделили 9-11 места.